журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


О коралах Атлантического океана.

© Jan Helge Fossa

Глубоководные кораллы покрывают Североатлантический шельф от Испании до Норвегии. Рифы достигают в высоту 40 метров и в длину 14 километров. В некоторых местах рифы растут неповрежденными уже в течение 8000 лет. В отличие от тропических коралловых рифов, эти рифы мало изучены. Они растут в десятках метров от поверхности воды там, где они недосягаемы для дайверов.

И тем не менее в последнее время ученые требуют принятия срочных мер для сохранения этих уникальных и малоизученных рифов. Они считают, что рыболовецкие траулеры представляют угрозу для существования этих древних рифов, находящихся в глубокой холодной водее на Северо-востоке Атлантического океана. Это доказывают новые исследования.
© Jan Helge Fossa

По мнению ДжейсонаХол-Спенсера (Jason Hall-Spencer) из University Marine Biological Station on the Scottish island of Cumbrae самым лучшим выходом бы было вообще полное запрещение рыбной ловли в местах рифов. Исследователи надеются, что предстоящее изменения законов о рыбной ловле в Европейском Союзе предоставит им хорошую возможность, чтобы решить эту проблему именно так.

Ущерб, нанесенный кораллам стал известен только тогда, когда нефтяные компании начали изучать дно севера Атлантического океана. Теперь при помощи подводной автоматической камеры и изучая куски кораллов, выловленные английскими рыбаками, команда Хол-Спенсера собирает всю информацию о состоянии коралловых рифов. Исследователи нашли в сетях рыболовов с западного побережья Ирландии фрагменты пяти видов кораллов, некоторые из фрагментов размером с метр квадратный Углеродный анализ показал возраст этих кораллов равный 4550 и более лет.

По материалам журнала Nature


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal