журнал о природе и путешествиях
 A Q U A L I F E 
Главная
Поездки и Фоторепортажи
Аквариумистам
ГАЛЕРЕЯ
Разное
Купить книги по аквариумистике
e-mail
Для web-мастера


кнопки Aqualife


Аквариум для дискусов с растениями.

Предыдущая

Наконец скажем еще о выборе рыб, которые могут быть в аквариуме с дискусами. Прежде всего, полезны рыбы, поедающие водоросли. Такие рыбки полезны в аквариуме с растениями, но надо внимательно подойти к их подбору. Дискусы имеют нежную чешую, покрытую специфическим слоем, которая может быть весьма привлекательна для некоторых пожирателей водорослей. Избегайте агрессивных пожирателей водорослей, как, например, Gyrinocheilus aymonieri. Вы должны быть внимательны и с неагрессивными видами. Otocinclus, например, известен как в целом миролюбивая рыба. Однако у нас с ними однажды были проблемы, так как эти рыбки любили присасываться к дискусам, оставляя на их чешуе круглые светлые следы, пока дискусы их не стряхивали.
У нас были также проблемы с некоторыми Farlowella acus, которые также считали Дискусов весьма привлекательными. К счастью, они были не лучшими пловцами, и дискусам удавалось легко избегать встречи с ними.
Популярный сиамский пожиратель водорослей Crossocheilus siamensis очень полезен в голландском аквариуме, но за ним надо следить в аквариуме с дискусами. Эти рыбки очень быстро плавают и быстро едят, так что дискусы могут остаться без пищи. То есть надо регулировать количество корма. Мы их все же содержали с дискусами. Они быстро пожирали пищу, но все же до тех пор, пока не наедались, и у дискусов оставалось достаточно пищи.
Есть и другие соображения, которыми надо руководствоваться при выборе рыб в аквариум с дискусами. Не выбирайте быстрых пловцов, которые могут испугать дискусов, и не выбирайте быстрых едоков, которые могут съесть их еду. Одна из лучших рыб к дискусам - Paracheirodon axelrodi. Лучше всего сажать тетру кардинал в аквариум, пока дискусы еще маленькие, чтобы они вместе выросли. Иначе кардиналы и другие мелкие тетры могут стать дорогим кормом для взрослых дискусов, которые их будут воспринимать как пищу. Другой хорошей рыбой для аквариума с дискусами является Corydoras. Они поедают корм со дна и предотвращают проблемы с водой из-за недоеденных остатков пищи. Лучше всего покупать стайку, например, хотя бы пять рыбок из мелких видов, например C. trilineatus.
Избегать в аквариуме с дискусами надо скалярий. Они известны тем, что являются переносчиками паразитов, безвредных для них самих, но убивающих дискусов, к тому же, как и большинство цихлид, они быстрые едоки.


Купить книги по аквариумистике



Copyright © 2009
Webdesign Aquajournal